Лукашенко пообещал серьезно взяться за Белкоопсоюз

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтолавка в деревне и кормилица и центр коммуникаций
Автолавка в деревне и кормилица и центр коммуникаций - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Жители агрогородков пожаловались главе государства на маленький ассортимент в сельских магазинах, которые обслуживает потребкооперация.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал масштабное совещание по вопросам работы Белкоопсоюза, при этом он подчеркнул, что частную торговлю на селе будут контролировать власти.
Тему ассортимента продукции в магазинах, которые расположены в агрогородках, подняли граждане во время визита главы государства на гомельский ювелирный завод "Кристалл". Сотрудники предприятия интересовались, как исправить ситуацию в сельских торговых объектах, и отмечали, что потребкооперация сдает свои позиции частникам.
"Вижу, что там надо ввести жесткую военную дисциплину, как это сделали в Бресте и в Гродно", – цитирует Лукашенко БелТА.
По его словам, в начале 2024 года пройдет совещание по поводу работы данной организации.
"Мы соберем Белкоопсоюз. Будут поставлены жесточайшие задачи", – сказал Лукашенко и напомнил, что в настоящее время в организации новый руководитель, а старый был уволен.
При этом президент напомнил, что он человек деревенский, болеет за село, а потребкооперации были выделены дополнительные средства, техника. Говоря о принятии мер в данной сфере, Лукашенко подчеркнул, что по крайней мере до агрогородков и больших деревень потребкооперация точно дойдет.
Президент также коснулся темы частного бизнеса в сельской торговле. По его словам, эту сферу сласти возьмут под контроль.
Он пояснил, что частникам никто не собирается запрещать открывать магазины в деревнях и агрогородках, но есть одно требование – не наживаться на простых людях.
"Из-за большой сети, толковых подходов, они (частники – Sputnik) цены высокие не держат. Наоборот, Белкоопсоюз проигрывает им и вынужден свои расходы, порой бешеные, покрывать ценами. В ближайшее время за Белкоопсоюз мы возьмемся, и возьмемся очень серьезно ", – сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0