Минэнерго уполномочено подписать с Россией поправки о работе энергосистем

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич
Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
При необходимости министр энергетики Беларуси сможет вносить в проект протокола изменения, но они не должны иметь принципиального характера.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Белорусское правительство уполномочило главу энергетического ведомства страны Виктора Каранкевича подписать протокол о поправках в межправсоглашение с Россией о мерах по параллельной работе энергосистем, это предусмотрено постановлением №785 от 16 ноября, которое в пятницу официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Уполномочить министра энергетики Каранкевича Виктора Михайловича на проведение переговоров по проекту протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Беларуси и правительством России о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Беларуси и Единой энергетической системы России", – говорится в документе.
Международный договор, в который предполагается внести поправки, был подписан сторонами 15 марта 2011 года.
Каранкевичу также разрешено при необходимости вносить в проект протокола изменения, но они не должны иметь принципиального характера.
Также министр наделен правом подписать этот протокол, когда стороны смогут достичь договоренности в пределах одобренного проекта.

Что предусматривают поправки

В октябре этого года глава государства Александр Лукашенко своим указом одобрил проект протокола о внесении поправок в соглашение с Россией о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем. Этот протокол должен стать основой для проведения соответствующих переговоров с российской стороной.
В пресс-службе белорусского лидера уточнили, что данным проектом протокола закрепляются обязательства сторон по обеспечению баланса активной мощности в случае отключения блока Белорусской АЭС.
Кроме того, документом актуализируются наименования юридических лиц России, участвующих в обеспечении параллельной работы энергосистем.
Отмечается также, что реализация документа позволит повысить энергетическую безопасность и надежность работы энергосистем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0