Минское "Динамо" расторгло контракт с Джемелом Смитом

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Канадский хоккеист Джемел Смит
Канадский хоккеист Джемел Смит - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
"Зубры" подписали легионера из Канады в июле этого года, в составе "Динамо" он сыграл в 15 матчах.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Хоккейный клуб "Динамо Минск" расторг контракт по соглашению сторон с канадским легионером Джемелом Смитом, сообщается на официальном сайте "зубров".
Напомним, 29-летний Смит подписал контракт с "Динамо" в июле, соглашение было рассчитано на один сезон.
В сообщении отмечается, что канадский форвард сыграл в команде "зубров" всего в 15 мачтах и набрал 5 (4+1) очков.
"Благодарим за работу и желаем успехов в дальнейшей карьере", - сказано там.
До контракта с "Динамо" Смит провел 91 матч в НХЛ, играл за "Даллас", "Бостон", "Тампу", "Детройт". Набрал 25 очков (12 голов и 13 ассистов) при показателе полезности "+1". Вместе с "Тампой" выиграл Кубок Стэнли в 2020 и 2021 годах и получил чемпионские перстни.
В сезоне 2022/23 29-летний форвард выступал в Американской хоккейной лиге (АХЛ) за "Сиракьюс Кранч" и "Хендерсон Силвер Найтс". Провел 54 игры, в которых набрал 53 очка (18 голов и 35 ассистов).
В составе юниорской сборной Канады Смит стал обладателем бронзовых медалей чемпионата мира. Также он становился обладателем Кубка Глинки/Гретцки.

Клюшка в Зале славы

В 2022 году Джемел вместе со своим младшим братом Дживани, который также является хоккеистом, выходили на лед в составе "Детройта". Тем самым стали первыми братьями в этой команде с 1969 года, когда играли Фрэнк и Пит Маховличи.
Еще один интересный факт: клюшка Джемела Смита находится в Зале хоккейной славы в Торонто. В мае 2021 года он сыграл в одной тройке с Матье Жозефа и Дэниэлом Уолкоттом за "Тампу", сформировав тем самым первое полностью темнокожее звено в истории НХЛ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0