Не превысит 10%: эксперты оценили, как вырастет инфляция до конца года

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Годовая инфляция в Беларуси в октябре ускорилась до 3,7%. Месяцем ранее этот показатель составлял 2%. Sputnik узнал у экономических экспертов, как это скажется на белорусах и стоит ли ждать резкого всплеска инфляции до конца года.
Белорусские власти рассчитывают, что по итогам года инфляция удержится в коридоре 7-8%, а на следующий год они и вовсе планируют оказаться в пределах 6%.
Экономический аналитик Вячеслав Ярошевич считает, что небольшой рост инфляции - тенденция вполне закономерная.
"Переживать за такие цифры не стоит, это очень низкий показатель. То, что цены немного рванули вверх, – вполне объяснимо. Летний теплый сезон закончился, на смену ему приходит предпраздничный и холодный – соответственно, растет спрос на сезонные товары, топливо, люди стремятся завершить строительно-ремонтные работы до конца года, что ведет к ускорению инфляционных процессов", - отмечает эксперт.
Он также считает, что немаловажную роль в росте цен играет и влияние "импортного" фактора, особенно через его валютную составляющую со стороны России. По словам Ярошевича, поведение белорусского рубля один к одному отражает поведение российского.
"Как только что-то происходит с валютой РФ, это почти сразу же затрагивает и национальную валюту – ее курс меняется, и как правило в сторону понижения. Это ведет к удорожанию импорта и росту уровня цен в целом", - уточняет эксперт.
Ярошевич добавляет, что данный процесс начался с конца июня, когда российский рубль начал резко сдавать позиции и к началу августа "пробил" психологический потолок в 100 рублей за доллар. Со второй же декады октября он начал отвоевывать свои позиции, что неизбежно повлекло и укрепление белорусского рубля.

Влияние импорта

Эксперт подчеркивает, что Беларусь производит почти все, но тем не менее страна очень сильно зависит от импорта.
"Белорусы по-прежнему импортируют больше, чем экспортируют. Любое ослабление курса автоматически подразумевает рост цен на импорт. Не сразу, но со временем. И это очень серьезный фактор инфляции в нашей стране", - сказал эксперт.
Кроме того, нужно учитывать и влияние глобальной инфляции. По словам аналитика, логистические и производственные цепочки разорваны практически повсеместно, не только в Беларуси и России. К примеру, если посмотреть на ту же Великобританию, то у нее показатель инфляции значительно выше, нежели в Беларуси, что еще несколько лет назад могло показаться нонсенсом.
"Там до сих пор люди не знают, что делать, как жить, пользоваться коммунальными услугами. У нас же в этом плане народ практически не переживает", - отметил Ярошевич.
Он считает, что зимой цены на энергоресурсы могут взлететь из-за палестино-израильского конфликта, а это тоже окажет влияние на мировую инфляцию.
Что касается прогноза до конца года, то эксперт предположил, что правительству республики удастся вписаться в плановый показатель.
"По итогам 2023 года инфляция у нас вряд ли превысит 10%, и для Беларуси это более чем нормальный показатель, особенно в долгосрочном плане", - полагает он.

Сказалась сезонность

Экономический аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов также согласен с Ярошевичем в том, что текущий рост инфляции сезонный.
"Я бы сказал, что это сезонное увеличение. И определенные ожидания граждан связаны с тем, что было обесценивание российского рубля, а сейчас наблюдается ответная реакция. Сезонное подорожание продуктов питания и ожидания граждан оказали влияние", - сказал эксперт.
Козлов тоже считает, что инфляция до конца года не превысит 10%. "Мы будем в пределах до 10%, впишемся. Если показатель будет выходить за рамки, то государственный регулятор обратит внимание и подкорректирует. Все будут на чеку", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0