Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пантелеев: внутри современной украинской власти очевиден острый кризис

Подписаться
В новом выпуске проекта "Вечера на хуторе близ Зиганьки" российский историк, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев рассуждает о том, как внезапно поменялась риторика блогеров-эмигрантов, ранее выступавших в поддержку Украины.
Русскоязычные блогеры-эмигранты, которые выступают на различных Youtube-каналах в поддержку киевского режима, нынче переживают не лучшие времена. Еще совсем недавно они предрекали развал и крушение "ненавистного Мордора", но затем все пошло не так, и их победная риторика сменилась на "спасем хоть что-то". Теперь эти блогеры-эмигранты советуют Киеву отказаться от потерянных территорий во имя спасения солдат ВСУ, которых Зеленский и его команда продолжают гнать на убой.
"Из того, что я услышал, понятно, что речь идет о властном конфликте очередном, который сейчас все обсуждают, внутри украинской власти. Но если отвлечься, вообще-то это все неоригинально. Если мы вспомним великую русскую литературу, "Войну и мир", например, и рассуждения Андрея Болконского перед Бородино, он тоже говорит о том, что ничего не значит расположение войск и все военные вещи, самое главное – это дух. И в этом плане часть нынешней эмиграции ― это часть русского мира, поскольку они впитали в себя все эти рассуждения", ― говорит Пантелеев.
Такие рассуждения в блогерских эфирах, по словам Пантелеева, свидетельствуют о том, что внутри современной украинской власти есть кризис, который будет только усугубляться.
"Разные группы внешних кураторов, вероятно, курируют разных участников этого конфликта и кризиса. Эти кураторы будут разыгрывать дальше карту. И если придет время "убирать" Зеленского, как бы он не сопротивлялся, будут выборы или нет, кто бы ни пришел ему на смену – военный деятель или кто-нибудь другой, он будет находиться в тисках обстоятельств. И дух, о котором они говорят, связан с тем, что если у людей нет воли к жизни, они будут соглашаться с тем, чтобы их пачками приносили в жертву на алтарь непонятно чего – Европы, мировой цивилизации, американских гегемонистских планов. Поэтому вопрос боевого духа – не первый раз мы видим реакции простых вояк, которые понимают, что их ведут на убой. Откуда здесь боевой дух?" ― рассуждает Пантелеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0