Беларусь планирует купить российский самолет после 2026 года

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМакеты российских пассажирских самолетов МС-21-310 и SSJ-100
Макеты российских пассажирских самолетов МС-21-310 и SSJ-100  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Министр транспорта Беларуси заявил, что первое место по росту пассажирских перевозок в стране заняла авиация.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Беларусь пока не может приобрести российский самолет, это запланировано на период после 2026 года, заявил министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Ляхнович в эфире телеканала "Беларусь 1".
"В принципе на рынке нет чисто российского самолета. Поэтому работаем именно с российской стороной, чтобы нас немножко подвинули по срокам, когда появится этот самолет. Скорее всего, это будет после 2026 года", – сказал глава ведомства.
Министр признал, что в Беларуси есть дефицит самолетов, но при этом авиация на первом месте по росту пассажирских перевозок.
Также он прокомментировал тему запуска электропоезда в Национальный аэропорт Минск: в 2023 году планируется завершить проектирование этой железнодорожной ветки.
"Если он (проект – Sputnik) проходит экспертизу, то дальше мы определяем этапность реализации этого проекта и ищем деньги для того, чтобы электричка в аэропорт появилась. Я надеюсь, что к 2027 году (появится – Sputnik)", – пояснил министр.
Ранее гендиректор авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец заявлял, что национальный перевозчик планирует купить российские самолеты МС-21 и Sukhoi Superjet New. Для этого готовится соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией.
"Ждем, когда Российская Федерация произведет эти самолеты. Они частично уже там испытываются, с разными двигателями. Самолеты еще не готовы, но я очень надеюсь, что это все-таки произойдет, и мы сможем приобретать и увеличивать флот авиакомпании", – отмечал он.
По его словам, эти самолет должны пойти в коммерческую эксплуатацию в 2024–2026 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0