КГБ Беларуси "развел" оппозиционный офис в Варшаве

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Сотрудники белорусских спецслужб с помощью представителя оппозиционной организации год получали информацию о мероприятиях и их участниках, которые проводили среди эмигрантов в ЕС.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Комитет государственной безопасности более года проводил операцию в среде белорусской оппозиции в Варшаве, сообщили в эфире ОНТ.
В польской столице состоялось мероприятие по вопросам безопасности на базе одного из центров белорусской оппозиции. Часть выступающих принимала участие в нем по зуму.
В эфире белорусского телеканала рассказали, что мероприятие организовал Леонид Аксенов, которому 59 лет. Мужчина родом из Могилева, является членом одной из оппозиционных партий, в Польше находится с февраля 2022 года.
В польской столице оппозиционер работал на различных позициях, пока не нашел вакансию внештатного аудитора счетной палаты ЕС. В ходе собеседования по зуму его попросили проверять, как белорусская оппозиция расходует европейские гранты.
Леонид Аксенов полагал, что посещает оппозиционные мероприятия в качестве тайного аудитора ЕС, а на самом деле был тайным агентом КГБ. Более года он получал деньги от белорусских спецслужб за свои отчеты о работе оппозиции в эмиграции.
После того, как "ревизор" сообщил, что собирается уехать на несколько месяцев в Норвегию, чтобы работать там, в "конторе" было решено его "слить".
Агент КГБ предложил ему организовать в Варшаве семинар по безопасности. В начале мероприятия по зуму к присутствующим обратился Игорь Тур, внешность которого изменили гримеры, чтобы предоставить слово спонсору семинара.
"Добрый вечер всем присутствующим. Прежде всего от лица Комитета государственной безопасности я хотел бы поблагодарить гражданина Аксенова за длительное и плодотворное сотрудничество с нами", – сказал по видеосвязи с варшавским оппозиционным офисом замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек.
После чего напомнил участникам семинара, что "попытки посягнуть на белорусскую государственность в цивилизованных странах называются экстремизмом и квалифицируются по соответствующим статьям уголовного кодекса Республики Беларусь".
На этом, как видно из сюжета ОНТ, связь по зуму с Варшавой прервалась, но Константин Бычек продолжил свою речь словами: "Самым благоразумным с вашей стороны будет явиться с повинной в компетентные органы и покаяться. Если вопросов не возникло, предлагаю считать мероприятие общей профилактики успешно завершенным. Встретимся в следственном управлении КГБ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0