Беларусь готова поставлять Бразилии калийные удобрения несмотря на санкции

© SputnikЗампред Палаты представителей Валерий Мицкевич на встрече с Секретарем по международным отношениям Партии трудящихся Бразилии Роменио Перейра 20.11.2023
Зампред Палаты представителей Валерий Мицкевич на встрече с Секретарем по международным отношениям Партии трудящихся Бразилии Роменио Перейра 20.11.2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Санкции против Беларуси, ограничивающие возможность поставок удобрений, негативно отражаются и на развитии аграрного сектора Бразилии, считают в белорусском парламенте.
МИНСК, 20 ноя Sputnik. В Беларуси ожидают официальную делегацию Бразилии для обсуждения вопроса поставок белорусских калийных удобрений в эту страну в условиях санкций, заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Валерий Мицкевич.
Данное заявление он сделал на встрече с Секретарем по международным отношениям Партии трудящихся Бразилии Роменио Перейра, который прибыл в Минск с визитом.
"Беларусь готова принять делегацию бразильских официальных лиц и представителей бизнеса, чтобы показать им калийную инфраструктуру, обсудить актуальные вопросы сотрудничества", ― сказал Мицкевич.
По его словам, несправедливые санкции против Беларуси, ограничивающие возможность поставок удобрений в другие страны, негативно сказываются и на развитии аграрного сектора Бразилии.
"Беларусь неоднократно на различных уровнях и площадках обращала внимание мирового сообщества на то, что санкции против белорусской калийной отрасли, несут крайне негативные последствия для глобальной продовольственной безопасности в мире", ― сказал Мицкевич.
Он также пригласил бразильского гостя посетить в ходе своего визита белорусские калийные производства.

Взаимные расчеты

В свою очередь Перейра заявил о том, что Бразилия заинтересована в белорусской продукции, которая в конечном итоге позволит снизить цены на товары, сделать их доступными для всех слоев населения.
Также Перейра отметил, что Бразилия, как государство-участник БРИКС заинтересовано в расширении членства в этой структуре, в том числе и в вопросе отказа от доллара США при взаимных расчетах.
"Мы выступаем за то, чтобы БРИКС создал свою валюту, чтобы такие страны как Беларусь, Россия, Куба не страдали от санкций", ― сказал Перейра.
Он отметил, что нынешний президент Бразилии Лула да Силва становится одним из мировых лидеров. "Мы выступаем за сохранения мира во всем мире, мы не поддерживаем продажу оружия Украине", ― добавил Перейра.
В следующем году Бразилия будет председательствовать в G20. "Бразилия ― это страна, которая усилила роль БРИКС, также мы знаем, что в следующем году Россия будет председательствовать в БРИКС. Я также считаю, что наша партия будет рада, что Бразилия усиливает свою роль в мире и становится одной из ведущих экономических сил в мире", ― сказал бразильский политик.

Перспективы сотрудничества

Как сообщил Мицкевич, товарооборот Беларуси и Бразилии в 2023 году составил более 700 миллионов долларов, что в 2 раза больше, чем в 2022 году. По словам Мицкевича, Бразилия входит в топ-10 торговых партнеров Беларуси в мире.
При этом белорусский парламентарий заявил, что Минск готов предложить бразильским партнерам ряд выгодных и перспективных совместных проектов.
"Речь может идти о создании в Бразилии совместного машиностроительного кластера по производству общественного электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа, а также карьерных самосвалов", ― сказал Мицкевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0