"Березину" Наполеона покажут реконструкторы из Беларуси и России

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваУчастники реконструкции сражения 1812 года
Участники реконструкции сражения 1812 года - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Название белорусской реки, через которую 211 назад переправлялись остатки Великой армии, стало нарицательным у французов и означает крушение всех надежд.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Реконструкция сражения 1812 года пройдет 25 ноября в Борисове, сообщили Sputnik организаторы мероприятия.
Мини-реконструкция битвы русской и французской армий пройдет в 13:00 в Борисове на предмостных укреплениях "Батареи". Отмечается, что в мероприятии будут участвовать реконструкторы из Беларуси и России.
До этого, в 11:00, на мемориальном комплексе "Брилевское поле" состоится возложение цветов.
В конце ноября 1812 года под Борисовом отступавшие войска Наполеона столкнулись с русской армией, которая пыталась отрезать французам пути отхода. Основные силы Великой армии форсировали Березину у деревни Студёнка, часть войск была направлена ниже по течению для отвлекающего маневра.
Остатки Великой армии Наполеона, подошедшие к Березине, насчитывали примерно 90 тысяч человек, из которых боеспособными было меньше половины. Переправиться удалось примерно трети армии. Около 40 тысяч осталось на левом берегу после того, как по приказу французского императора были сожжены понтонные мосты.
Переправа через Березину оставила неизгладимый след в истории Франции, и название белорусской реки у французов стало нарицательным и означает крушение всех надежд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0