Госкомвоенпром испытал опытные образцы белорусского БТР Volat V2

© Photo : Telegram / Госкомвоенпром БеларусиБронетранспортер Volat V2
Бронетранспортер Volat V2 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Бронетранспортер Volat V-2 был построен на Минском заводе колесных тягачей (МЗКТ), он обладает высокой огневой мощью и маневренностью.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Госкомвоенпром продолжает проводить предварительные испытания опытных образцов бронетранспортеров, которые были разработаны в рамках ОКР "БТР-V2", сообщили в пресс-службе ведомства.
Впервые технику показали на выставке вооружений MILEX-2021. Бронетранспортер был разработан для замены семейства БТР и БМП, которые находятся на вооружении белорусской армии.
"Специалистами ОАО "МЗКТ", ОАО "Пеленг" и ОАО "КБ "Дисплей" на 227 общевойсковом полигоне СЗОК Сухопутных войск Вооруженных сил Республики Беларусь проводятся стрельбовые испытания БТР в дневных и ночных условиях", - говорится в сообщении.

Уникальный Volat

БТР оснащен современным оборудованием и средствами защиты. Его основное вооружение - 30-миллиметровая автоматическая пушка, способная поражать живую силу на дистанциях до четырех километров. "Тридцатка" может уничтожать и легкобронированную технику на расстоянии до 1,5 километра.
Также на вооружении Volat есть 7,62-миллиметровый пулемет ПКТ. Стрелять можно сразу из двух орудий синхронно и на одинаковые углы.
БТР оснащен телекамерой, тепловизором и лазерным дальномером. Боевую машину можно использовать в любое время суток без значительных ограничений по метеоусловиям.
Управление практически полностью электронное: расчет поправок наведения оружия обеспечивается цифровым баллистическим вычислителем. Ожидается, что Volat заменит устаревшие БТР и БМП, которые находятся на вооружении в белорусской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0