Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Корнеев о розыске певицы Джамалы: хотела денег и хайпануть на политике

Подписаться
На примере украинской певицы Джамалы, ранее выступавшей с агрессивной антироссийской риторикой и объявленной в розыск по уголовной статье, политический аналитик Валерий Корнеев рассуждает о том, к чему могут привести артистов попытки хайпануть на политических темах.
Российские правоохранители объявили в розыск украинскую певицу Джамалу. В базе МВД РФ указано, что певица "разыскивается по уголовной статье". Как известно, Джамала стала победительницей "Евровидения-2016", где выступала с композицией "1944" собственного сочинения, в которой многие усмотрели политический подтекст. В апреле 2022 года она была внесена в список украинских артистов, которым запрещен въезд в Россию на 50 лет. Певица ранее выступала с агрессивной антироссийской риторикой.
"Давайте к этому вопросу отнесемся с точки зрения политической целесообразности. С одной стороны любые мастера эстрады – это люди популярные и заметные, у нас то, что называется культурой и искусством, всегда на первых ролях… Это потакание такому низкопробному вкусу в какой-то мере оправдывается экономической целесообразностью, потому что все живут на рекламе, но эти экономические основы, на мой взгляд, не очень оправдывают то внимание к людям, которые сами собой ничего не представляют. Они умеют раскрывать рот, но даже не все. Некоторые умеют петь. Многие не умеют. Но люди, которые с ними работают – массажисты, фитнес-тренеры, пластические хирурги ― доводят их до состояния, когда на них приятно смотреть. Но когда они выходят из эфира, оказываются не такими уж и приятными людьми", ― говорит Корнеев.
К тому, что какой-то артист делает на экране ― к его ролям или песням ― нужно относиться как к работе, считает эксперт. При этом многие почему-то начинают прислушиваться к тому, что думает тот или иной актер по тому или иному поводу. "Потому что он известный. Он известен тем, что он известен, вот и весь его бэкграунд", ― считает Корнеев.
"Есть разумные артисты, которые понимают, что они служат искусству, что они должны людям помогать развиваться и культурно, и ментально, и как угодно. И мы их видим на экранах. Но есть и другие, которые просто рубят бабло и они совершенно другие за кулисами, когда их не видят зрители. И ориентироваться на то, что какая-то Джамала… Понятно, что она просто хайпует, у нее задача – нарубить побольше бабла, она думала, что попала в мейнстрим", ― говорит Корнеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0