Крайне правый политик Хавьер Милей победил на выборах в Аргентине

© AFP 2024 / EMILIANO LASALVIAХавьер Милей празднует со своими сторонниками победу во втором туре президентских выборов возле штаб-квартиры своей партии в Буэнос-Айресе 19 ноября 2023 года
Хавьер Милей празднует со своими сторонниками победу во втором туре президентских выборов возле штаб-квартиры своей партии в Буэнос-Айресе 19 ноября 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Следующий президент Аргентины вступит в должность 10 декабря и пробудет на посту до конца 2027 года.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Крайне правый политик Хавьер Милей, предлагающий радикальные изменения в экономике и социальной сфере Аргентины, победил на выборах главы государства, следует из данных Национальной избирательной палаты страны.
В воскресенье в Аргентине прошел второй тур президентских выборов. Милей, возглавляющий Либертарианскую партию, обошел своего соперника, министра экономики Серхио Масса, представляющего правящую левоцентристскую коалицию "Союз ради родины". Масса еще до объявления официальных результатов признал победу Милея.
Следующий президент Аргентины вступит в должность 10 декабря и пробудет на посту до конца 2027 года.

Позиция политика

По образованию Милей экономист, он выступает за минимальное вмешательство государства в жизнь, обещает упразднить ЦБ и предлагает заменить национальную валюту на доллар.
Кроме того, он назвал своим символом бензопилу – и намерен серьезно урезать бюджетные расходы, чтобы решить экономические проблемы в стране.
Милей также неоднократно заявлял, что не намерен развивать межгосударственные отношения с Бразилией, Китаем и Россией, поскольку не согласен с политикой этих государств. При этом он утверждал, что не будет препятствовать частному бизнесу вести дела с ними. Ключевыми союзниками Аргентины считает Израиль и США.
Советник Милея по вопросам внешней политики – и кандидат в главы МИД в его правительстве – Диана Мондино в конце октября заявила, что альянс "Свобода наступает" сейчас не видит смысла в участии Аргентины в БРИКС, куда страну приняли по итогам прошедшего в августе саммита группы.

Комментарий посла РФ

Россия надеется на укрепление сотрудничества с Аргентиной при новом кабмине и готова к совместной работе независимо от политической конъюнктуры, заявил российский посол в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.
Он также отметил, что в Москве рассчитывают, что новый аргентинский лидер сохранит приверженность многополярности, и выразил надежду на "преумножение дружбы, доверия и сотрудничества" с Аргентиной в духе связывающего государства всеобъемлющего стратегического партнерства.
"Несмотря на разделяющее нас расстояние, Россия всегда будет для Аргентины добрым и проверенным другом, готовым протянуть руку помощи в трудную минуту. Уверены, что этот настрой присущ и аргентинцам", – добавил посол.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0