Новым послом Беларуси в Китае назначен министр экономики

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр экономики Александр Червяков
Министр экономики Александр Червяков - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Александр Червяков проработал в системе Минэкономики Беларуси более 20 лет, и теперь переходит на дипломатическую работу.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Юрия Сенько на посту посла Беларуси в Китае сменит Александр Червяков, сообщает telegram-канал "Пул Первого".
Александр Червяков проработал в системе Министерства экономики более двух десятков лет. В 2010-2017 годах он руководил Научно-исследовательским экономическим институтом Минэкономики. Затем стал заместителем министра экономики, с 2018 года – первым заместителем, а в 2020-м – возглавил ведомство.
Александр Викторович окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, а затем и аспирантуру этого вуза. Также работал инженером-механиком на одном из свинокомплексов в Оршанском районе. Имеет степень кандидата технических наук.
Пока неизвестно, кто сменит Червякова на посту министра. При этом его предшественник, Дмитрий Крутой, после ухода с должности главы Минэкономики также стал послом (в России). Перед этим он некоторое время работал первым вице-премьером и заместителем главы Администрации президента.
Китай, как и Россия, является для Беларуси важным торговым партнером.
По итогам прошлого года по товарообороту КНР заняла второе место для белорусского государства. Общая сумма составила 5,8 млрд в долларовом эквиваленте. В 2021 году она была еще больше и поставила рекорд – 5,9 млрд.
Беларусь является для Китая одним из важных поставщиков удобрений. Также республика постоянно наращивает экспорт продовольствия в Поднебесную. Например, именно белорусские поставщики заняли в КНР четвертое место по объемам ввоза рапсового масла, шестое место – по курятине, седьмое – по сухому молоку и так далее.
"Помогают нам (китайские партнеры – Sputnik) и технологически самыми высокими технологиями, и в финансовом отношении", – заявил Лукашенко, назначая Червякова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0