Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Совет Республики призвал парламентариев мира выступить в защиту детей Газы

© AP / Abed KhaledРаненые в больнице аль-Шифа после удара по больнице Аль-Ахли в Газе
Раненые в больнице аль-Шифа после удара по больнице Аль-Ахли в Газе  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Белорусские сенаторы обратились с призывом к парламентариям разных стран в Всемирный день ребенка, призванный дарить надежду на лучшее будущее.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Президиум Совета Республики Национального собрания Беларуси решительно осудил израильские удары по объектам гражданской инфраструктуры в секторе Газа, в том числе по лагерям беженцев, объектам здравоохранения и школам.
"Это настоящая мировая трагедия, когда в результате обстрелов гибнут ни в чем не повинные люди, а число жертв атак — уже более 12 тысяч человек, и подавляющее большинство из них — дети и женщины", - сказано в заявлении президиума верхней палаты парламента Беларуси.
Там подчеркивается, что с начала палестино-израильского конфликта в секторе Газа уже погибло около 5 тысяч детей. Это превышает число убитых детей в вооруженных конфликтах, произошедших в мире в последние годы, обратили внимание в Совете Республики, и назвали происходящее в Газе гуманитарной катастрофой.
"Людям необходимы защита, продовольствие, вода, медикаменты. Дальнейшее промедление с оказанием полномасштабной помощи нуждающимся повлечет необратимые шокирующие последствия", - заявили белорусские сенаторы.
>>> Палестинцы спасаются через коридор безопасности, прозванный "дорогой смерти"
В документе напоминается, что Беларусь в свое время испытала на себе всю боль и страдания Второй мировой войны, потеряв каждого третьего своего жителя. И именно поэтому республика не может оставаться безразличной к судьбам людей, ставших заложниками разгоревшегося конфликта на Ближнем Востоке.
"Мы с большой скорбью и горечью воспринимаем гибель мирных людей и настоятельно призываем парламентариев и парламентские структуры выступить в защиту гражданского населения и присоединиться к обращениям о немедленном прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта", - сказано в заявлении.
Там обращается внимание на то, что 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка — день, который призван обеспечить благополучие детей во всем мире и подарить им надежду на лучшее будущее.
>>> Это был ад: вернувшиеся из Газы белорусы рассказали о том, что пережили
"Мы хотим еще раз подчеркнуть непреходящую ценность жизни каждого ребенка, каждого человека", - подчеркнули в президиуме верхней палаты белорусского парламента.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация палестино-израильского конфликта произошла 7 октября этого года - ХАМАС нанес беспрецедентный ракетный удар по Израилю. В ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа, по данным медиа офиса анклава, уже превысило 12 тысяч человек, из них 5 тысяч - это дети, пострадали более 30 тысяч человек.
С 7 октября в Израиле, по сообщениям местных властей, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранцев и рабочих, пострадали – свыше 5 тысяч.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и уже много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0