Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СВР РФ: Запад требует от Украины активизировать мобилизацию

© AP / Efrem LukatskyВоеннослужащие ВСУ
Военнослужащие ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
ВСУ понесли многотысячные потери личного состава входе так называемого контрнаступления, которое оказалось провальным.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Страны Запада требуют, чтобы мобилизация на Украине активизировалась, так как ВСУ нужно восполнить большие потери после провального контрнаступления, сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России в понедельник.
Там отметили, что Вашингтон и Лондон рекомендуют Киеву расширить границы призывного возраста с 17 до 70 лет. Кроме того, Украине советуют провести дополнительную мобилизацию женщин.
В СВР РФ обратили внимание на то, что глава украинского Минобороны Рустем Умеров уже предложил Верховной раде изучить возможность понижения минимального возраста для призыва в армию.
"Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Запад требует от режима Зеленского, не считаясь с потерями, продемонстрировать мировому сообществу невозможность победы России в украинском конфликте", — отметили в пресс-бюро СВР.
Там подчеркнули, что в случае если на Украине начнут призывать 17-летних, то "киевский режим подтвердит свою нацистскую сущность, направив в пекло войны семнадцатилетних юношей для продления агонии ВСУ".
Это, отметили в СВР, очень напоминает действия верхушки нацистской Германии, когда осенью 1944-го создавался "Фольксштурм" - народное ополчение нацистов, в рамках которого из детей формировались отряды "Гитлерюгенда".

Провальное контрнаступление

Украинское контрнаступление на ряде направлений в зоне СВО началось 4 июня. ВСУ бросили в бой подразделения, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко распиаренными танками Leopard.
В результате украинские националисты понесли большие потери. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в конце октября, что ВСУ потеряли свыше 90 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0