Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

За неделю в ДНР из-за действий ВСУ погибли 7 мирных жителей, 26 ранены

© Sputnik / Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Киевского района Донецка
Последствия обстрела Киевского района Донецка - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Украинские националисты регулярно обстреливают регион, под удары попадают гражданские и административные объекты.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. В результате действий ВСУ с 13 по 19 ноября в ДНР погибли семь мирных жителей, еще 26 человек были ранены, сообщил аппарат омбудсмена республики Дарьи Морозовой в Telegram-канале.
В опубликованном сообщении приводится инфографика. Из нее следует, что с 13 по 19 ноября погибли семь мирных жителей, в том числе, один ребенок. Среди 26 раненых за данный период также значится несовершеннолетний.
Только в текущем году с 1 января по 19 ноября погибли 342 гражданских (из них девять детей). Пострадали в эти же даты от действий ВСУ 1498 человека (из них 114 – дети).

Обстрелы ВСУ

Украинские националисты регулярно обстреливают гражданские объекты, в результате чего погибают мирные жители. Используют для этого и дальнобойную РСЗО HIMARS, которую Киеву поставляют США. А также артиллерийские системы, переданные Украине странами НАТО.
В том числе, ВСУ используют для ударов по ДНР и кассетные боеприпасы. Они запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США и Украина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0