Арина Соболенко попала в число номинанток на премию лучшей теннисистке года

© AFP 2024 / CLAUDIO CRUZАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Женская теннисная ассоциация ежегодно выбирает лучших игроков сезона, помимо Соболенко на этот титул еще пять претенденток.
МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Арина Соболенко попала в число номинанток на премию лучшей теннисистке года, следует из данных официального сайта Женской теннисной ассоциации (WTA).
Ассоциация ежегодно отмечает лучших игроков сезона наградой WTA Player Awards. Они вручаются в пяти номинациях: "Игрок года", "Команда года в парном разряде", "Самый прогрессирующий игрок года", "Новичок года" и "Возвращение года".
В числе номинанток первой из них – белоруска Арина Соболенко. В комментарии WTA отмечается, что после 2022 года, когда Соболенко скатилась со второго места на пятое, в 2023 она демонстрировала более стабильную подачу. Год начался для нее с победной серии из 13 матчей, включая победу – первую в карьере на Australian Open. Кроме того, она стала первым игроком, вышедшим в полуфиналы всех четырех турниров Большого шлема за один сезон, после Серены Уильямс в 2016 году.
Также теннисистка 11 сентября стала второй теннисисткой в истории Беларуси, которая возглавила мировой женский рейтинг. Но после итогового турнира WTA эту позицию она утратила. Таким образом, Соболенко продержалась на вершине рейтинга восемь недель.
Согласно данным WTA, размещенным на сайте организации, в текущем году Соболенко в качестве призовых на различных турнирах заработала 7,5 миллиона долларов США, а с начала карьеры - в общей сложности 19,7 миллиона.
Помимо Соболенко на этот титул еще пять претенденток: Ига Швентек, Коко Гауфф, Джессика Пегула, Елена Рыбакина и Маркета Вондроушова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0