Бишкек подтвердил участие Жапарова в минском саммите ОДКБ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Глава Кыргызстана прибудет в белорусскую столицу 23 ноября, как и руководители Казахстана, России и Таджикистана.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров примет участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится 23 ноября в Минске, сообщил завотделом внешней политики Администрации президента Кыргызской Республики Муратбек Азымбакиев.
"Сессия пройдет под председательством президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. С докладом об итогах деятельности ОДКБ в межсессионный период выступит Генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов", - напомнил Азымбакиев.
Ранее участие в этом саммите подтвердили еще три страны. То есть, кроме Садыра Жапарова, в Минск прибудут президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не приедет на саммит.
"Я не готовлю никакую почву (для выхода из ОДКБ – Sputnik), так как такая почва либо есть, либо ее нет... Нашему обществу непонятно, почему мы каждый раз едем, повторяем одно и то же, говорим и возвращаемся, не получив никакого ответа", – прокомментировал ранее свое решение Пашинян.
По словам начштаба ОДКБ Анатолия Сидорова, заявки на выход из Организации от Еревана не поступало. Также Армения продолжает отчислять взносы на уставные органы ОДКБ, хоть и ограничила свое участие в мероприятиях блока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0