Историк Марзалюк издал книгу о госсимволах Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук Игорь Марзалюк
Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук Игорь Марзалюк - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Новая книга, которая вышла в издательстве "Беларусь", названа так же, как и телепередача, которую ведет историк и депутат Игорь Марзалюк.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Книга "Сімвалы беларускай вечнасці" Игоря Марзалюка вышла в издательстве "Беларусь", сообщила журналистам во вторник главный редактор издательства Лариса Языкович.
"Вы все знаете харизму Марзалюка. Он историк. Он исследователь. Он очень интересно всегда выступает, вы знаете, на телевидении и в прессе. Мы несколько книг с ним вместе делали", – отметила Лариса Языкович.
По словам главреда, книга убедительно и конкретно рассказывает о том, почему в стране сейчас именно такие флаг и герб. Поднимается там и тема бело-красно-белого флага. В издании есть документы об использовании этого символа в годы Великой Отечественной войны.
"Она (книга – Sputnik) очень хорошо читается, легко написана. Вот на ночь прочитайте, и вы все поймете", – подчеркнула Языкович.
Автор книги – Игорь Марзалюк – ведет на телеканале СТВ одноименную передачу, которая посвящена белорусской истории. Ведущий на данный момент является депутатом Палаты представителей, где возглавляет Постоянную комиссию по образованию, культуре и науке.
Марзалюк – член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор. Автор 135 научных трудов, в их числе 12 книг.
Ранее Марзалюк был членом Совета Республики, где являлся зампредседателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности.
В прошлом он работал археологом, был заведующим кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского госуниверситета имени Кулешова. Дважды был удостоен президентской стипендии в номинации "Молодые доктора наук" (в 2006 и 2012 годах).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0