Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Кто развязывает прокси-войны на постсоветском пространстве

Подписаться
Во вторник, 21 ноября, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь проходит видеомост Москва — Минск — Астана — Ереван — Ташкент — Тбилиси на тему: "Цифровые прокси-войны: как соцсети манипулируют сознанием граждан".
В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация – коллективный Запад, во главе которого стоят США, вводит экономические санкции в отношении России и ее стратегического партнера Беларуси, громко хлопает дверьми в международных организациях, демонстративно не желая даже вступать в диалог по нормализации отношений. Выстроил "железный занавес" на границе, отгородившись от русскоязычных СМИ, культуры и самого языка.
Но при этом экономическое и политическое давление в отношении Союзного государства и его партнеров возрастает. Что же происходит? Коллективный Запад буквально на протяжении всех 1990-х, что называется, жировал на процессах, происходящих на постсоветском пространстве. Сегодня Россия выступает объединяющей силой. Это значит, что Запад не сможет выкачивать ресурсы и диктовать свои условия. Сегодня идет война за сферы влияния.
Какие нарративы информационных прокси-войн отрабатываются в текущей обстановке Западом? Как противостоять информационным атакам и штурмам в медиапространстве Ближнего зарубежья? Как отличить реальную информацию от вбросов и информационных диверсий? Какие технологии манипулирования сознанием применяются Западом особенно часто? Насколько они опасны? К каким последствиям могут привести? Эти и другие вопросы обсуждают участники видеомоста.
Участник в Москве:
директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий ЕГОРЧЕНКОВ.
В Минске:
председатель Белорусского союза журналистов, генеральный директор информационного агентства "Минск-новости" Андрей КРИВОШЕЕВ.
В Ереване:
политолог, эксперт общественного клуба "Глас народа" Арман ГУКАСЯН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0