Павлюковец завоевал "серебро" чемпионата мира по тяжелой атлетике в Мексике

© Photo : Unsplash / Eduardo Cano Photo Co.Штанга
Штанга - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Спортсмены из республики из-за ограничений Запада долгое время не могли участвовать в международных соревнованиях, на мировом форуме они выступают в нейтральном статусе.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Штангист из Беларуси Игнатий Павлюковец стал вторым в сумме двоеборья на молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике в мексиканской Гвадалахаре, сообщает Sputnik.
Он выступал в весовой категории до 89 килограммов. Павлюковец сумел завоевать две малые бронзовые награды в рывке и толчке (156 и 192 килограмма соответственно). В сумме же двоеборья белорус показал второй результат - 348.
На высшую ступень пьедестала почета поднимался американец Элайджа Хейн - 351 килограмм (158+193). Замкнул тройку лидеров грузин Зураб Мсхаладзе - 346 (155+191).
Ранее белорусы Егор Гринько и Егор Попов в весовой категории 67 килограммов стали призерами турнира.
Попов в рывке смог зафиксировать вес в 136 килограмм, что принесло ему малую серебряную медаль. Суммарно за две дисциплины белорус набрал 294 килограмма, став бронзовым призером чемпионата.
Гринько занял в двоеборье пятую строчку в общем рейтинге, его результат составил суммарно 289 килограмм. При этом в толчке спортсмен справился со штангой весом 163 килограмма, записав в свой актив малую бронзовую медаль.
Участие в турнире принимают свыше 220 спортсменов из 44 стран. Соревнования завершатся 23 ноября.