ЦИК: по биометрическому паспорту проголосовать будет нельзя

© Sputnik / Сергей ПушкинБиометрический паспорт предназначен для выезда за границу
Биометрический паспорт предназначен для выезда за границу - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Основным документом, на основании которого выдадут избирательный бюллетень, будет паспорт, но можно будет использовать и ID-карту.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Биометрический паспорт нельзя будет использовать при получении избирательного бюллетеня во время единого дня голосования, данная информация была озвучена 21 ноября на заседании ЦИК, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня в числе 19 вопросов, которые были вынесены на рассмотрение ЦИК, было постановление об установлении форм документов по выборам депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года.
Было предложено включить в перечень документов, на основании которых выдадут избирательный бюллетень. По этому поводу секретарь ЦИК Елена Балдовская пояснила, что биометрический паспорт не может быть в числе этих документов, потому что в нем не указано отчество избирателя.
По ее словам, основным документом при голосовании является паспорт гражданина, можно использовать ID-карту. Кроме этого, в перечень документов, с которыми можно прийти на участки для голосования и получить бюллетень, включены студенческий и ученический билеты.
Сегодня на заседании ЦИК были озвучены основные мероприятия календарного плана подготовки и проведения выборов.
Согласно плану, регистрация кандидатов в депутаты пройдет с 16 по 30 января 2024 года, агитация начнется с 31 января и завершится 24 февраля следующего года.
Досрочное голосование начнется 20 февраля и завершится в субботу, за день до выборов, 24 февраля. Установить итоги выборов депутатов местных советов и нижней палаты парламента ЦИК должен до 1 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0