Лукашенко: Беларусь готова покупать у Таджикистана продукцию в любых объемах

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Президент Таджикистана прибыл в Минск накануне саммита ОДКБ, который пройдет в белоруской столице в четверг, 23 ноября.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко встретился во Дворце Независимости со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, сообщила пресс-служба главы государства.
"Встречаем Вас как друга. Вы очень близки белорусскому народу, вас очень хорошо знают", – приветствовал белорусский лидер высокого гостя.
После чего добавил, что президента Таджикистана уважают за его "открытость, простоту, душевность, как и весь таджикский народ".

Александр Лукашенко отметил, что обстановка в Таджикистане непростая, однако экономика страны продолжает развиваться.
"Я очень рад, что вы постепенно, но уверенно добавляете в электроэнергетике. Я буду очень рад, если вы огромное количество электроэнергии будете продавать в том регионе", – заявил глава государства.

О товарообороте

Что касается двусторонних отношений, то белорусский лидер обратил внимание на то, что в этом году торговый оборот между двумя странами приближается к 100 миллионам долларов. При этом Беларусь готова и в дальнейшем его наращивать.
"Под $100 млн мы освоим товарооборот. Но я хочу, чтобы вы понимали: мы готовы вашу продукцию, особенно сельскохозяйственную (которой у нас, к сожалению, нет) покупать в любых объемах", – подчеркнул Александр Лукашенко.
После чего сказал, что от Таджикистана поступила просьба о создании в Беларуси "мощного торгового центра".
"Вы должны знать, что мы все сделаем для того, чтобы он здесь был. Мы предложили вашим инициаторам три места в Минске. Если не устраивает, подберем еще участок. Готовы совместно с вами в этом отношении работать", – заверил глава государства.
Он подчеркнул, что в Беларуси будут востребованы производимые в Таджикистане алюминий, хлопок, другие товары, в связи с чем товарооборот можно увеличивать "в такой степени, в которой это необходимо для дружественного нам Таджикистана".
"Словом, и экономика, и политика, и гуманитарная сферы у нас развиваются неплохо. И в военно-техническом отношении мы также работаем неплохо", – добавил Александр Лукашенко.

Встреча в преддверии саммита

Президент Таджикистана прибыл в Минск накануне саммита ОДКБ, который пройдет в белоруской столице в четверг, 23 ноября.
На встрече запланировано обсуждение актуальных проблем международной и региональной безопасности, определение предстоящих задач, а также принятие ряда документов, нацеленных на обеспечение интересов коллективной безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0