Беларусь запустила процедуру выхода из ГРЕКО

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Генпрокурор страны напомнил, что эксперты ГРЕКО требовали изменить Конституцию Беларуси и ограничить полномочия президента.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Белорусские депутаты в первом чтении приняли проект закона "О прекращении международных договоров по вопросам борьбы с коррупцией", передает корреспондент Sputnik.
Данный проект закона подготовлен в целях денонсации Беларусью Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года. Проект закона представил генеральный прокурор Андрей Швед.
"Беларусь является участницей ряда международных договоров в свете противодействия борьбы с коррупцией, в том числе конвенции Совета Европы об уголовной и гражданской правовой ответственности за коррупцию(ГРЕКО)", - отметил генпрокурор.
По его словам, не являясь членом Совета Европы, Беларусь добровольно приняла на себя обязательства по участию в механизмах европейского сотрудничества. "Кроме того, Беларусь, подписав соглашение с Советом Европы, с января 2011 стала членом ГРЕКО, группы государств против коррупции", - сказал Швед.
Он напомнил, что ГРЕКО - это международная организация, основной целью которой заявлено повышение эффективности ее членов посредством взаимной оценки проявлений коррупции. ГРЕКО устанавливает антикоррупционные стандарты и контролирует соответствие этим стандартам путем проведения мониторингов. Группа экспертов ГРЕКО посылает своих экспертов в страны для мониторинга.
"В нашей стране проведены четыре раунда оценки ГРЕКО, по результатам которых были составлены отчеты и даны рекомендации по совершенствованию национального законодательства и практики борьбы с коррупцией", - отметил руководитель надзорного ведомства.
Он подчеркнул, что Генпрокуратура с другими госорганами республики прилагала максимальные усилия по выполнению данных рекомендаций и направляла соответствующую информацию в исполнительный комитет ГРЕКО.
Вместе с тем многие рекомендации носили политический характер и требовали внести изменения в Конституцию Беларуси и национальное законодательство страны, что является неприменимым, сказал генпрокурор.
"Например, часть требований предполагала ограничение либо отмену некоторых полномочий президента Беларуси. В частности, предписывалось создать некий высший совет правосудия для отбора кандидатов на пост судьи, ограничить полномочия президента по назначению судей, отменить права президента на дачу согласия на возбуждение уголовных дел в отношении лиц, состоящих в кадровом реестре главы государства", - отметил Швед.
От Беларуси ГРЕКО требовала отменить законы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов и органов исполнительной власти, добавил он.
17 марта 2022 года ГРЕКО приостановила деятельность Беларуси в организации, причем лишила ее голоса, но не отменила обязанность уплачивать взносы в бюджет организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0