Белорусы завоевали две серебряные медали чемпионата России по плаванию

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИлья Шиманович
Илья Шиманович  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Турнир собрал спортсменов из шести стран мира, основными соперниками для атлетов из республики остаются россияне.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Белорусские пловцы Илья Шиманович и Алина Змушко завоевали серебряные награды чемпионата России в Санкт-Петербурге, сообщает Sputnik.
Шиманович в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом стал вторым, показав результат в 56,55 секунды. На высшую ступень пьедестала почета поднялся москвич Данил Семьянинов – 56,49. Замкнул тройку лидеров Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга (56,60).
Белоруска Змушко на дистанции 50 метров брассом стала второй - 29,66 секунды. Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга показала лучшее время - 29,54. Третье место досталось Юлии Ефимовой из команды Московской области-1 (29,95).
Состязания завершатся 25 ноября. За 48 комплектов наград соревнуются атлеты из Беларуси, Нигерии, Ганы, Мадагаскара, Черногории и РФ.

Отстранение от стартов

Российские и белорусские спортсмены с марта 2022 года были отстранены от соревнований под эгидой World Aquatics в связи с событиями на Украине.
В начале сентября Международная федерация водных видов спорта объявила о возвращении белорусов и россиян на соревнования при соблюдении ими ряда условий. Одним из них является выступление в нейтральном статусе. Атлеты уже состязаются и завоевывают медали.