Эрдоган назвал угрозой для Турции наличие ядерного оружия у Израиля

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
В Совбезе ООН и МАГАТЭ не отреагировали на заявление одного из израильских чиновников о том, что возможным путем разрешения конфликта в секторе Газа может быть использование ядерной бомбы.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Наличие у Израиля ядерной бомбы является прямой угрозой для безопасности Турции, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент отметил, что страна планирует в этой связи выступить с рядом инициатив в Совбезе ООН и МАГАТЭ, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Ранее глава государства указывал на бездействие данных организаций после того, как Израиль заявил о наличии у себя ядерного оружия.
"Израиль обладает атомной бомбой, мы обратились с жалобой в соответствующие инстанции и продолжаем это делать. Мы будем выступать с инициативами как в Совете Безопасности ООН, так и в Международном агентстве по атомной энергии по этому вопросу, который угрожает безопасности всего региона, в том числе и Турции", - подчеркнул Эрдоган.

Возможность ядерного удара

Ранее министр по делам Иерусалима и наследию Амихай Элияху высказал мнение, что "одна из возможностей" развития конфликта - сброс атомной бомбы на Газу.
Отвечая на вопрос в интервью радиостанции Kol Berama, следует ли сбросить на анклав атомную бомбу, министр сказал, что "это одна из возможностей".
Израильский чиновник также считает, что в сектор Газа не может доставляться вся гуманитарная помощь.
После этого Элияху в своем микроблоге попытался опровергнуть свои собственные заявления, утверждая, что слова о ядерной бомбе были метафорой.
В канцелярии главы правительства Израиля заверили, что заявления министра "не соответствуют действительности", а Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии со стандартами международного права.
Министр был отстранен от участия в заседаниях правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0