Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайда: Украина ценна для США только тем, что она воюет против России

Подписаться
Каждый новый майдан на Украине запускал очередной цикл самоуничтожения страны и ее государственности, приведя в итоге к фактической колонизации Западом, рассуждает российский эксперт, доктор исторических наук Федор Гайда.
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин накануне в своем Telegram-канале высказался о годовщине Евромайдана: "События, произошедшие 10 лет назад и ставшие началом кровавого государственного переворота в феврале 2014 года, обернулись трагедией для украинцев.
За время правления преступного киевского режима Украина потеряла 53,7% населения и пятую часть своих территорий. Более 10,5 млн человек бежали из страны, 11,2 млн человек сделали выбор быть вместе с Россией. Сотни тысяч людей киевский режим по требованию США отправляет на убой. Экономика Украины разрушена. ВВП страны в прошлом году снизился на рекордные 30,4%. Красивые лозунги майдана и печеньки Госдепа США оказались обманом украинского народа, отметил Володин.
"Это не первый майдан в украинской истории. Вообще вся история украинской независимости – это история государственного статуса, который был обретен почти случайно. Понятно, что в советское время были созданы для этого все условия, Украина была превращена в промышленную державу, в республику, которая имела колоссальный потенциал, но как бы то ни было, за независимость Украина не боролась. Это не история какого-то обретения независимости, это некое стечение обстоятельств. А дальше мы видим, как более 30 лет идет разбазаривание того потенциала, который Украина получила от СССР. И мы видим, что это постоянное движение от майдана к майдану. Но дело даже не в количестве этих майданов, а в том, что сами по себе эти циклы ― это циклы самоуничтожения", ― говорит Гайда.

"Запад делает из Украины пугало"

Население Украины со времен обретения независимости сократилось в два раза, и это не только в связи с последними событиями 2022-2023 годов, это постоянная тенденция, отмечает историк.
"Мы видим, что уже в 2014 году население Украины уже стало на 10 млн меньше чем в 1991 году и дальше все продолжалось. Мы видим постоянное сокращение промышленного потенциала, экономика явно не диверсифицировалась, не модернизировалась… Это то, к чему пришла Украина благодаря второму майдану 2014 года", ― говорит Гайда.
Революция, которая за что-то борется, как правило, заканчивается тем, что своей основной цели и не достигает, отмечает историк, и что-то подобное сейчас происходит и с Украиной. Первый майдан стоял за вольность, в итоге не оказалось никакой вольности, страна оказалась под контролем западных спецслужб, второй майдан стоял за достоинство, а о каком достоинстве на Украине сейчас можно говорить, когда страна стала колонией. Украина ценна для Запада только тем, что является воюющей анти-Россией, подчеркивает Гайда.
"Украина ценна для Запада и, в первую очередь, для Америки тем, что она воюет против России. Это принципиально важно для Америки, чтобы создавая это пугало в лице Украины, в лице боевых действий, окружая Европу этим пожарищем, высасывать все, что только можно, из Европы. И европейские элиты сейчас и пикнуть не могут ничего против той политики, которая им на самом деле совершенно невыгодна", ― говорит эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0