Сенаторы ратифицировали меморандум об обязательствах Беларуси на пути в ШОС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСовещание министров государств-членов ШОС
Совещание министров государств-членов ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Меморандум, в частности, устанавливает порядок присоединения республики к договорам, действующим в Организации.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Верхняя палата белорусского парламента в среду одобрила законопроект "О ратификации Меморандума об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества", сообщает официальный Telegram-канал Совета Республики.
Там отмечается, что меморандум, подписанный 4 июля 2023 г. в Нью-Дели, является международным договором.
"Положения настоящего Меморандума отвечают интересам нашего государства. Полноправное членство в ШОС укрепит внешнеполитическое и экономическое положение Республики Беларусь как в азиатском регионе, так и на глобальном уровне, позитивно сбалансирует отношения Беларуси со стратегическими союзниками — Россией и Китаем, расширит основания для конструктивного взаимодействия и сотрудничества с другими государствами — членами Организации, включая Индию", - подчеркивается в сообщении.
Согласно меморандуму, Беларусь обязуется соблюдать цели и принципы документов, которые приняты в рамках ШОС. То есть республика присоединится к Хартии ШОС, к конвенции этой организации о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и протоколам к этим документам не позднее 1 декабря 2023 года.
Затем до 15 января и 15 апреля 2024 года, Беларусь присоединится к целому ряду других документов ШОС.
Меморандум должен пройти ратификацию во всех восьми странах-членах Организации. На сегодня он ратифицирован пятью из них – Индией, Пакистаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Одобрить документ предстоит Казахстану, Китаю и Кыргызстану.
Напомним, о желании вступить в ШОС республика, имеющая статус наблюдателя в Организации, заявила в 2021 году, а процесс присоединения начался в 2022 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0