Белорусские тяжелоатлеты завоевали восемь медалей юниорского чемпионата мира

© Photo : Unsplash / Eduardo Cano Photo Co.Штанга
Штанга - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
В копилке национальной сборной есть награды различного достоинства, участие в состязаниях приняли пять спортсменов из республики.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Юниорская сборная Беларуси по тяжелой атлетике завоевала восемь наград чемпионата мира в мексиканской Гвадалахаре, сообщили в пресс-службе НОК республики.
В сумме двоеборья (рывок и толчок) "серебро" в весовой категории до 89 килограммов добыл Игнатий Павлюковец. Замкнул тройку лидеров Егор Попов (категория 67).
Шесть "малых" медалей (в отдельных упражнениях) принесли атлеты национальной команде.
Екатерина Якушева (64) поднималась на высшую ступень пьедестала почета в рывке, третьим в толчке стал Владислав Сакович (109), "серебряный" результат в рывке показал Егор Попов.
"Бронзу" в толчке добыл Егор Гринько (67), Игнатий Павлюковец показал третий результат в толчке и рывке.
Участие в турнире приняли более 220 спортсменов из 44 стран.

Допуск к стартам

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) в текущем году ослабила ограничения по отношению к спортсменам из республики. Их допустили в нейтральном статусе к чемпионату мира и другим турнирам.
На данный момент белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта могут участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Так, некоторые спортсмены из Беларуси уже сумели даже завоевать медали чемпионатов мира. Например, Ванесса Колодинская в женской борьбе добыла "серебро" мирового форума и путевку на Игры в Париж.
Самбисты недавно также приехали с пятью медалями ЧМ-2023 (одна золотая, одна серебряная и три бронзовые).