Генсек ОДКБ: миротворческий потенциал Организации будет востребован в будущем

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие РФ контингента миротворческих сил ОДКБ на аэродроме Чкаловский
Военнослужащие РФ контингента миротворческих сил ОДКБ на аэродроме Чкаловский - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Организация Договора о коллективной безопасности активно развивается, растет ее востребованность в мире.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Миротворческое направление ОДКБ нужно развивать, в будущем оно будет востребовано, заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов по итогам саммита в белорусской столице журналистам.
Он отметил, что сейчас ОДКБ вступила в новый этап своего развития, а из-за осложняющейся мировой обстановки растет востребованность Организации. "Реагируя на новые вызовы и угрозы, Организация совершенствуется, модернизируется", - уточнил генсек.
По его словам, ОДКБ является не только военно-политической организацией, но и частью глобальной безопасности. "Мы считаем, что миротворческий потенциал ОДКБ в последующем будет очень востребован", - сказал Тасмагамбетов.
Он уточнил, что в 2023-м в ОДКБ провели два крупных и важных учения. Генсек сообщил, что программой на 2024 год запланированы учения в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане.

Минский саммит

Саммит глав стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошел в четверг в Минске.
В нем приняли участие президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. По итогу саммита принят ряд важных документов, которые касаются различных вопросов.
В том числе, уделено внимание совершенствованию системы коллективной безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0