РНПЦ психического здоровья: около 145 тысяч белорусов зависимы от алкоголя

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПустые бутылки
Пустые бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Большое внимание в республике уделяют профилактике чрезмерного употребления алкоголя, тем не менее, люди продолжают пить.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Диагноз "синдром зависимости от алкоголя" выставлен примерно у 145 тысяч белорусов, заявил заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии организационно-методического отдела ГУ "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" Артем Малмыгин.
Он отметил, что пьянство – это медико-социальная проблема. "Лица, у которых выставлен диагноз зависимость от алкоголя, а таких сейчас примерно около 145 тысяч в Беларуси под диспансерным наблюдением", – сказал Малмыгин во время пресс-конференции.
По его словам, европейский регион в мире является наиболее пьющим, у Литвы средний показатель –15 литров. У белорусов цифры меньше.
"Когда мы говорим о потреблении алкоголя, большое значение имеет потребление алкоголя на душу населения (зарегистрированного и незарегистрированного). В 2022 году данный показатель составил 11,8 литров на душу населения в возрасте 15 лет и старше", – уточнил заведующий.
Он добавил, что в 2018 году данный показатель составлял 11,6 литров, в 2019 – 11,7, в 2020 – 11,8, в 2022 -12.
"Если смотреть по сравнению с прошлым годом, но у нас немножко уменьшилось – на 0,2 литра. В то же время, если смотреть за пятилетку, более обширный исторический период, то этот показатель практически не изменяется, он остается на стабильном уровне", –обратил внимание Малмыгин.
Также он затронул еще один показатель – потребление алкоголя в чистом спирте, как показала статистика, белорусы предпочитают напитки покрепче.
"Первое место занимает крепкий алкоголь – это более 55%. Второе место занимает пиво и слабоалкогольные напитки - 23,2%. Далее идут напитки средней крепости – вино, шампанское – 11,2. На четвертом месте – плодово-ягодные вина, в простонародье – "чернила" (9,9%)", - добавил заведующий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0