Правила эмиграции из Беларуси ужесточаются для некоторых военнообязанных

© Sputnik / Сергей ПушкинБиометрический паспорт предназначен для выезда за границу
Биометрический паспорт предназначен для выезда за границу - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Новые правила выезда за рубеж на постоянное место жительства для граждан Беларуси расширяют полномочия военкоматов.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Новый документ об оформлении выезда для постоянного проживания за рубежом для граждан Беларуси вступит в силу 24 ноября, следует из официально опубликованного постановления Совмина.
Это связано с тем, что в ноябре вступают некоторые изменения в закон о порядке въезда и выезда из страны белорусских граждан.
По старым правилам согласовывать эмиграцию из страны должны граждане мужского пола в возрасте от 16 до 27 лет, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете, но не числятся в запасе.
Новый вариант сохраняет эту норму, но появился нюанс.
"В запрос включаются граждане, которым исполняется 16 лет в календарном году предполагаемой даты вынесения решения подразделением по гражданству и миграции об оформлении выезда…", - сказано в новом положении.
Добавляется и еще одна категория. Это граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не служившие в армии (как на "срочке", так и в резерве) по состоянию здоровья и зачисленные в запас. Им тоже надо будет получать официальное согласие у военкомата.
Раньше в военкомат направлялся запрос, а теперь граждане могут самостоятельно получить там документ для выезда.

Другие условия

Как и ранее, для выезда на "постоянку" нужны согласования и в других структурах. Проверяется то, все ли налоги уплатил гражданин. Аналогичная норма есть и по алиментам. Если у человека есть дети, которые находятся на гособеспечении, и он обязан возместить их содержание, это тоже проверят.
Остается и пункт о том, что нужно официально прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, если такая деятельность велась.
Выезд на постоянно место жительства не разрешат, если не будет хотя бы одного из положенных согласований.

Штамп в паспорте

По старым нормам, если разрешение получено, гражданину надо было встать на консульский учет в белорусском консульстве или посольстве.
В новом положении сказано, что в паспорте на странице 29 проставляется отметка о выезде за рубеж для постоянного проживания. Если паспорт биометрический, отметку ставят на странице 2.
"При наличии у гражданина двух биометрических паспортов гражданина Республики Беларусь отметка проставляется в двух биометрических паспортах", - уточняется в документе.
Если гражданин вернется в Беларусь, отметку аннулируют со дня регистрации по месту жительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0