Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сотрудники ФСБ задержали украинского агента в Воронеже, он готовил теракт

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкШеврон на форме сотрудника ФСБ России
Шеврон на форме сотрудника ФСБ России - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Шеврон на форме сотрудника ФСБ России
Подписаться
Злоумышленник был завербован украинскими кураторами еще год назад и за это время прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. ФСБ России задержала агента украинских спецслужб, который готовил диверсионно-террористический акт в отношении высокопоставленного военнослужащего Вооруженных Сил РФ, сообщили в ЦОС ФСБ.
В ведомстве отметили, что сотрудники ГУР Минобороны Украины завербовали агента еще в сентябре 2022-го, когда он находился в Харьковской области. Злоумышленник прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки, после чего был направлен в РФ.
Кураторы из Украины поставили агенту задачу – разведать адрес проживания военного РФ и убить, заложив и подорвав взрывное устройство.
Чтобы осуществить задуманное, злоумышленник для конспирации использовал специальную одежду одного из сервисов доставки продуктов питания и велосипед. Тем не менее, это не помогло, и российские силовики его задержали.
"ФСБ РФ пресечена противоправная деятельность гражданина Украины, 1995 года рождения, причастного к подготовке по заданию украинских спецслужб диверсионно-террористического акта в Воронеже в отношении высокопоставленного военнослужащего ВС РФ", — говорится в сообщении.
Правоохранители изъяли у злоумышленника СВУ с поражающими элементам, его вес составил свыше килограмма в тротиловом эквиваленте. Кроме того, у него нашли два электродетонатора, механизм приведения в действие устройство по радиоканалу, поддельный паспорт гражданина РФ. Его украинский агент должен был использовать для того, чтобы покинуть Россию после совершения преступления.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 222.1 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы). Злоумышленник арестован.
"Принимается процессуальное решение о квалификации содеянного по ст. 30, ст. 205 "Террористический акт" УК РФ", - добавили в ФСБ.
Также в ведомстве сообщили, что злоумышленник дает признательные показания о сотрудничестве со спецслужбами Украины и подготовке по их указанию диверсионно-террористического акта.

Недавние задержания

ФСБ ведет работу по выявлению украинских агентов, ранее уже был предотвращен целый ряд теракты. Так, сотрудники ФСБ в середине ноября предотвратили теракт в Челябинске. Как выяснилось, злоумышленник готовил теракт с использованием самодельных зажигательных гранат.
Также силовики задержали в ДНР гражданина Украины, который готовил теракты на объектах жизнеобеспечения для срыва отопительного сезона.
В начале месяца в ДНР задержали подозреваемого в передаче секретных данных Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0