Транспортная инспекция уже изъяла 185 автомобилей у перевозчиков пассажиров

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваРейд Транспортной инспекции
Рейд Транспортной инспекции - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Контролю в сфере автоперевозок пассажиров в Беларуси уделено повышенное внимание, а с середины 2024 года должен заработать указ, который значительно ужесточит правила игры в этой сфере.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Транспортная инспекция Минтранса Беларуси продолжает вести усиленный контроль в сфере автомобильных перевозок пассажиров, в результате проверок за десять месяцев этого года у недобросовестных перевозчиков изъято 185 автомобилей, сообщили в ведомстве в четверг.
Там уточнили, что ведомством было осуществлено порядка 820 контрольных мероприятий, в ходе которых выявлено 1234 нарушения.
"Изъято 185 автомобилей (в том числе 109 микроавтобусов, 75 легковых машин и один автобус)", - сказано в сообщении в Telegram-канале Минтранса.
В министерстве подчеркнули, что мероприятия, целью которых является предупредить нарушение законодательства, проводятся регулярно для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.
При этом применяются новые методы контроля, такие как закупка и изъятие транспортных средств у недобросовестных перевозчиков, отметили там.

Резонансный указ

Напомним, 16 октября вице-премьер Анатолий Сивак по итогам прошедшего совещания у президента сообщил, что в первом квартале 2024 года в Беларуси планируется доработать проект указа президента, который значительно ужесточит правила игры в сфере пассажирских автоперевозок. А во второй половине года этот указ должен войти в силу.
>>> Маршруточные войны: чего хотят пассажиры, перевозчики и что требует Минтранс
Он отметил, что на совещании глава государства подчеркнул важность документа и заявил, что он должен быть исчерпывающим: надо установить порядок, определить правила и систему работы, а за нарушения жестко наказывать.
В частности, проектом указа предусматривается создание реестра автоперевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, в котором будут отражаться данные о перевозчиках, водителях, диспетчерах, а также информация о транспортных средствах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0