Трехкратная чемпионка Европы Алина Талай объявила о завершении карьеры

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлина Талай, архивное фото
Алина Талай, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Перед токийской Олимпиадой-2020 белорусская барьеристка получила серьезную травму, которая поставила крест на ее участии в этих Играх.
МИНСК, 23 ноя - Sputnik. Трехкратная чемпионка Европы и бронзовая медалистка ЧМ-2015 Алина Талай объявила о завершении карьеры, об этом сама спортсменка сообщила на своей страничке в соцсетях.
Алина Талай – барьеристка, помимо титула трехкратной европейской чемпионки и бронзовой медали ЧМ-2015, в ее копилке рекорд Беларуси в беге на 100 м с/б (12,41 — 25-й результат в истории легкой атлетики).
Незадолго до Олимпиады-2020 в Токио (из-за пандемии коронавируса была перенесена на 2021 год) она получила серьезную травму – разрыв ахиллова сухожилия, из-за чего не смогла принять участие в Играх, которые стали бы третьими в ее карьере.
"Период восстановления был очень долгим и очень трудным. Практически каждая тренировка была проверкой на прочность и устойчивость к боли. И терпеть боль на протяжении столь долгого времени (а все началось еще в далеком 2018 с перелома в стопе, то есть почти 5 лет) было просто выше моих сил", – поделилась своей историей спортсменка.
Алина призналась, что психологически было очень тяжело переносить невозможность из-за боли и травм реализовать свой спортивный потенциал.
"И я приняла решение, что этот период должен, наконец, завершиться. Пришло время ставить новые цели и идти навстречу другим мечтам", – написала Алина Талай.
После чего поделилась дальнейшими планами: она собирается заняться тренерской деятельностью. "Я буду рада помочь всем и поделиться своими знаниями и опытом", – заключила спортсменка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0