Белоруска Змушко завоевала серебро чемпионата России по плаванию

© Photo : Telegram / НОК БеларусиАлина Змушко
Алина Змушко  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
В общем медальном зачете белорусской команды эта награда стала уже четвертой по счету в рамках действующего чемпионата.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Белорусская пловчиха Алина Змушко смогла завоевать серебро открытого чемпионата России по плаванию на короткой воде, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге, передает Sputnik.
Сегодня состоялся финальный стометровый заплыв брассом у женщин. Первое место с результатом в 1 минуту 3,80 секунды завоевала спортсменка из России Евгения Чикунова. Следом за ней, с отставанием менее секунды финишировала Змушко. Закрывает тройку лидеров Юлия Ефимова.
Для пловчихи из Беларуси эта медаль стала уже второй по счету на турнире. Ранее она также завоевала серебро на дистанции вдвое короче, в общем зачете белорусской команды награда стала четвертой.
Состязания завершатся 25 ноября. За 48 комплектов наград соревнуются атлеты из Беларуси, Нигерии, Ганы, Мадагаскара, Черногории и РФ.

Отстранение от стартов

Российские и белорусские спортсмены с марта 2022 года были отстранены от соревнований под эгидой World Aquatics в связи с событиями на Украине.
В начале сентября Международная федерация водных видов спорта объявила о возвращении белорусов и россиян на соревнования при соблюдении ими ряда условий. Одним из них является выступление в нейтральном статусе. Атлеты уже состязаются и завоевывают медали.