Беспошлинный ввоз электромобилей в ЕАЭС продлили на два года, но не для РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭлектромобиль на зарядке. Архивное фото
Электромобиль на зарядке. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Решение продлить льготу на ввоз электромобилей в ЕЭК мотивируют тем, что это будет стимулировать производство электротранспорта и развитие инфраструктуры.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил продлить до 31 декабря 2025 года беспошлинный ввоз электромобилей в страны ЕАЭС (кроме России), сообщили Sputnik в отделе информобеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК.
"При этом не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения электромобилями тем, кто имеет гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в России", – отметили в ЕЭК.
В Комиссии считают, что продление льготы, наряду с другими мерами, будет стимулировать производство электромобилей в странах Союза, а также подтолкнет к развитию сетей зарядных станций.
>>> Кто может без пошлины и со льготами ввозить авто в Беларусь
Квоты на беспошлинный ввоз электромобилей Совет ЕЭК вводил в марте 2022 года. Тогда по льготной схеме в Беларусь разрешил ввезти 10 тыс. машин, в Армению – 7 тыс., в Казахстан - 10 тыс., в Кыргызстан – 5 тыс.
На 2023 год квоты были побольше: Беларусь – 15 тыс., Армения – 8 тыс., Казахстан – 15 тыс., Кыргызстан – 10 тыс. электромобилей. Если ввозить моторное транспортное средство с электродвигателем не по льготе, то ставка пошлины составит 15% от таможенной стоимости.
О планах продлить льготный режим заявлялось и ранее. Если бы это решение не было принято, нулевая пошлина перестала бы действовать с начала 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0