Бобруйчанка на электросамокате сбила ребенка: присудили год "химии"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектросамокат и машина скорой помощи в Минске
Электросамокат и машина скорой помощи в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Жительница Бобруйска решила прокатиться на шеринговом самокате и наехала на маленькую девочку на тротуаре.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Уголовное дело возбудили в этом году в Бобруйске по факту инцидента с шеринговым электросамокатом, следует из сообщения Генпрокуратуры.
Речь идет о статье 155 "Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности" УК Беларуси. Обвиняемая – 20-летняя бобруйчанка.
По этому делу состоялся процесс в суде Бобруйского района и Бобруйска. Суд назначил фигурантке наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на один год ("химия").
Инцидент имел место в августе 2023 года в Бобруйске. Девушка арендовала электросамокат, на тротуаре улицы Горького наехала на девочку 2018 года рождения. В итоге ребенок получил закрытый перелом правой большеберцовой кости голени и гематому.
"Обвиняемая признала свою вину. Пояснила, что к торможению не прибегала, поскольку до последнего момента думала, что ребенок отойдет в сторону", - пояснили в прокуратуре.
Проблему шеринговых электросамокатов, пользователи которых иногда получают травмы, ранее поднимала ГАИ. В марте 2023 года сообщалось, что в Минске протестируют скоростные ограничения для прокатных электросамокатов.
Например, было решено выделить зоны, где скорость не должна превышать 15 км/ч, а в некоторых - 20 км/ч. В оставшейся части города – 25 км/ч. Контролировать и ограничивать скорость пообещали с помощью специальных программ, которое должны были внедрить прокатные компании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0