Инвесторы смогут получить выплаты по евробондам Беларуси через структуры РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Выплаты российским инвесторам будут производиться в белорусских рублях, минуя зарубежные институты.
МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Центробанк РФ разработал механизм, позволяющий российским инвесторам получить доход по еврооблигациям Беларуси – речь идет о выпуске объемом 800 млн долларов, который был погашен в феврале текущего года, сказано в сообщении регулятора.
Там подчеркивается, что выплаты будут проходить в белорусских рублях, минуя зарубежные институты.
В ЦБ РФ уточнили, что для этого Национальный расчетный депозитарий (НРД) составит список владельцев погашаемых еврооблигаций, далее он будет направлен в центральный депозитарий Беларуси. Инвестор со своей стороны должен будет подать в этот депозитарий заявление, содержащее, в том числе, отказ от претензий к эмитенту. Подача документа возможна как напрямую, так и через российский депозитарий.
Кроме того, держателю бумаги предстоит подтвердить свой дружественный статус и факт владения ценной бумагой на 6 сентября 2022 года и на дату ее погашения, отметили в Центробанке.
Это, пояснили там, даст возможность Минфину Беларуси после проверки документов направить денежные средства в НРД для последующей передачи их инвесторам через цепочку российских депозитариев. Погашенные еврооблигации будут списаны со счетов владельцев и зачислены на счет белорусского министерства, открытый в Национальном расчетном депозитарии.
Глава Минфина Беларуси Юрий Селиверстов в начале ноября сообщил, что до конца года будет запущен новый механизм альтернативных расчетов по евробондам, выработанный совместно республикой и РФ.
В феврале этого года белорусское ведомство заявило, что Минском погашены еврооблигации Belarus-2023, а также осуществлена выплата процентного дохода по евробондам Belarus-2023 и Belarus-2030 с перечислением средств на спецсчет в нацвалюте в госбанке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0