Турнир на призы Медведя соберет борцов из 8 стран

© Photo : Белорусская федерация борьбыВольная борьба
Вольная борьба - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Именные состязания на призы титулованного борца проводятся в Минске с 1970 года и стали для многих спортсменов знаковыми в карьере.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Международные состязания по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя соберут около 200 спортсменов из восьми стран, об этом рассказал Sputnik председатель Белорусской федерации борьбы (БФБ) Алим Селимов.
Среди участников помимо стран СНГ значится Бахрейн. Также за медали поборются и российские атлеты. Ранее соревнования были перенесены с сентября на ноябрь. Селимов отметил, что причина кроется в "не очень удобных датах турнира".
"В сентябре проходил чемпионат мира, также осенью состоялись Азиатские игры. Да и сейчас у кого-то идут базовые сборы – подготовка к грядущим стартам. Тем не менее, кто захотел, тот заявился. Мы приглашали письменно всех", - сказал глава федерации.
По его словам, кто-то не может участвовать в минском турнире из-за политических причин, для кого-то – далеко, возникают логистические сложности. "Поэтому, к нам едут не так охотно, как в предыдущие годы", - уточнил Селимов.
Турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя пройдет с 26 по 27 ноября. Помимо молодых белорусских спортсменов, выступит и основной состав.
"У нас будут бороться практически все. В том числе серебряный призер Олимпиады Магомедхабиб Кадимагомедов, бронзовый призер Кубка мира Денис Хроменков. Выступит и молодежь, для которой минские состязания – возможность заявить о себе", - подчеркнул Селимов.

"Лига храбрых"

Председатель федерации напомнил, что сейчас в Беларуси продолжается совместный проект президентского спортклуба и БФБ "Лига храбрых" для юных спортсменов. Он призван подготовить будущий резерв для нацкоманд.
"Мы собираемся расширить географию, следующий этап проведем в Кричеве, будем выезжать с Лигой в регионы, уже запланирован ряд стартов. Данный проект развиваем, ведь в дальнейшем его участники – прочный фундамент для национальной команды", - резюмировал Селимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0