Белорусские пловцы завоевали две медали в последний день чемпионата России

© Photo : Telegram/ TEAM BYБелорусский пловец Илья Шиманович
Белорусский пловец Илья Шиманович - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2023
В целом в рамках чемпионата белорусы навязали конкурентную борьбу россиянам и увезли домой шесть наград.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. "Золото" и "серебро" в копилку белорусской сборной принесли пловцы Илья Шиманович и Алина Змушко в последний день чемпионата России, сообщает Sputnik.
Состязания прошли на "короткой воде" (длина бассейна 25 метров).
Шиманович накануне показал лучший результат в квалификации на дистанции 50 метров брассом. Он сумел записать "золото" себе в актив в субботу. Его результат - 25,72 секунды.
Также сегодня спортсмены из республики стали вторыми в комбинированной эстафете 4х100 метров - 1 минута 33,44 секунды. Но есть нюанс. В рамках турнира иностранные атлеты получают награду участника за показанный высокий результат, но в распределении призовых мест чемпионата РФ участия не принимают. Поэтому команда осталась без медалей.
Алина Змушко стала второй на 200 метров брассом - 1 минута 4,41 секунды.
Всего в рамках чемпионат России белорусские пловцы завоевали пять серебряных и одну золотую медаль. За 48 комплектов наград состязались спортсмены из Беларуси, Нигерии, Ганы, Мадагаскара, Черногории и РФ. Основными соперниками для белорусов стали россияне.