Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Реконструкторы из Беларуси и РФ воссоздали битву на Березине

Подписаться
Реконструкцию сражения 1812 года провели в субботу любители истории из Беларуси и РФ. На предмостных укреплениях "Батареи" в Борисове сошлись две армии - французская и российская. Смотрите в видео Sputnik, как воссоздавали бои 211-летней давности.
Отступая в конце ноября 1812-го, войска Наполеона встретились с русской армией, которая пыталась отрезать французам пути отхода. Основные силы французов форсировали реку Березина у деревни Студенка, а часть войск направили ниже по течению для того, чтобы провести отвлекающий маневр.
Остатки французского войска, которое подошло к Березине, насчитывало около 90 тысяч человек. Переправиться удалось лишь трети.
Около 40 тысяч бойцов осталось на левом берегу после того, как по приказу Наполеона были сожжены понтонные мосты.
События тех дней стали кошмаром для армии императора Франции, а название реки прочно укоренилось у французов, став нарицательным. Оно означает крушение всех надежд.
Ранее Sputnik подготовил материал о том, как белорусы хранят память о событиях двухвековой давности и необычных находках на борисовской земле. Например, бронзового орла, выполнявшего роль навершия на древке французского знамени, выловили в реке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0