Ферстаппен выиграл 19 Гран-при "Формулы-1" в 2023 году

© AP / Kamran JebreiliГонщик Макс Ферстаппен
Гонщик Макс Ферстаппен  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Нидерландский пилот стал чемпионом мира в третий раз подряд еще в начале октября – за пять туров до окончания сезона.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Гонщик Макс Ферстаппен выиграл последнюю гонку сезона "Формулы-1" – Гран-при Абу-Даби.
Для нидерландского пилота нынешняя победа стала 54-й в его карьере. В этом году гонщик выиграл 19 раз в 22 гонках и установил тем самым новый рекорд по выигранным гонкам за сезон.
При этом второе место по этому показателю принадлежит также Ферстаппену, который одержал 15 побед в 2022 году. Третья позиция все еще остается за легендарным Шумахером, который 13 раз первым пришел к финишу в 2004-м.
В этом году нидерландец не был первым в Саудовской Аравии, Азербайджане и в Сингапуре (там он не вошел даже в призы). Напарник Макса по команде Серхио Перес дважды выигрывал в 2023-м. Таким образом, "Ред Булл" одержала 21 победу в 22 гонках.
У Ферстаппена еще один рекорд: он стал первым гонщиком в истории, которому удалось лидировать на протяжении более 1000 кругов в течение года.
Напомним, что пилот "Ред Булл" еще в начале октября за пять этапов до окончания сезона стал трехкратным чемпионом "Формулы-1". При этом титул лучшего гонщика достался Ферстаппену в третий раз подряд.