Польская оппозиция передумала сносить забор на границе с Беларусью

© AP / Maciek LuczniewskiПольский пограничник стоит рядом с пограничной стеной в Номиках, Польша, архивное фото
Польский пограничник стоит рядом с пограничной стеной в Номиках, Польша, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Представители нескольких оппозиционных партий ранее высказывались за демонтаж железобетонной пятиметровой стены на границе после прихода к власти.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Оппозиция Польши решила отказаться от сноса забора на границе с Беларусью, заявил генеральный секретарь партии "Гражданская платформа" Марчин Кервиньский.
Он отметил, что заграждение, которое обошлось стране в 400 млн долларов, напротив, решили оставить. По словам представителя оппозиционной партии, с помощью этого забора Польша продолжит и дальше укреплять границу с Беларусью.
"Нет. Мы укрепим границу, чтобы это заграждение было эффективным", - сказал Кервиньский в эфире радиостанции Zet, отвечая на вопрос, будет ли снесено заграждение.
Представители нескольких оппозиционных партий ранее высказались по поводу демонтажа железобетонной пятиметровой стены на границе после их прихода к власти.
Напомним, что по результатам парламентских выборов в Польше, которые состоялись 15 октября, большинство мест в сейме получили три оппозиционные партии. Они подписали коалиционное соглашение и в ближайшее время планируют сформировать правительство страны.
Польша завершила строительство электронного барьера на границе с Беларусью>>>

Пятиметровый забор

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить во время миграционного кризиса осенью 2021 года. Длина польского забора составляет 186 километров, высота – пять метров.
Варшава считает, что стена должна защитить от потока нелегальных мигрантов, однако у экологов и зоозащитников другое мнение на этот счет, поскольку часть заграждения прошла через Беловежскую пущу. Они заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
В связи с этим Беларусь предложила ЮНЕСКО дать свою оценку влиянию польского строения на границе на окружающую среду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0