До первой звезды: Рождественский пост начался у православных верующих

© Sputnik / Ольга ДеменчукВеликий пост: какие блюда готовят в Свято-Елисаветинском монастыре
Великий пост: какие блюда готовят в Свято-Елисаветинском монастыре - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
На Рождественский пост приходится много церковных праздников – дни памяти Андрея Первозванного, князя Александра Невского, а также Введение во храм Пресвятой Богородицы.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Православные верующие во вторник вступили в Рождественский пост, который всегда начинается 28 ноября и заканчивается 7 января – на Рождество Христово.
Рождественский пост еще принято называть Филипповским, так как накануне православные отмечают день святого апостола Филиппа. Верующие в этот день исповедуются и причащаются.
Рождественский пост хоть и достаточно длительный, но не такой строгий, как Великий перед Пасхой.
На период Филипповского поста приходится несколько церковных праздников, когда разрешается послабление в пище – например, можно есть рыбу. Как рассказали священнослужители, во время поста в понедельник, среду и пятницу церковный устав требует употреблять растительную пищу без постного масла, а во вторник и четверг – подсолнечное, оливковое масло разрешено.
По субботам и воскресеньям разрешается рыба, но только до 2 января – потом наступает самая строгая, финальная неделя поста.
Рыбу можно ставить на стол в большие праздники – Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), на Николая Зимнего (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых – апостолов Матфея (29 ноября) и Андрея Первозванного (13 декабря) и князя Александра Невского (6 декабря).
Священнослужители подчеркнули, что самая строгая неделя поста – со 2 по 6 января, а финал его – Сочельник (6 января). Считается, что пост заканчивается с появлением на небе первой звезды. Согласно христианским верованиям, это восходит Вифлеемская звезда, которая стала предвестником рождения Иисуса Христа.
Подробнее о том, как правильно провести Рождественский пост, читайте на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0