Головченко: Беларусь создаст автоматизированную систему анализа цен на импорт

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Головченко на презентации пилотного проекта "Система автоматизированного анализа цен" в ГТК
Роман Головченко на презентации пилотного проекта Система автоматизированного анализа цен в ГТК - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Белорусские власти уделяют большое внимание регулированию цен, чтобы не допустить дисбаланса на внутреннем рынке.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. В Беларуси нужно уходить от ручного регулирования цен в пользу автоматизированных процессов, заявил премьер-министр страны Роман Головченко на презентации пилотного проекта "Система автоматизированного анализа цен" в Государственном таможенном комитете, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, перед белорусскими властями стоит задача по созданию эффективной системы анализа и контроля цен на импортные товары, чтобы не допустить поставки по завышенной стоимости, избежать ценового дисбаланса и иметь возможность в режиме реального времени контролировать результаты деятельности импортеров.
Глава правительства отметил, что реализация этого проекта позволит максимально уйти от "ручного" и директивного регулирования, которое играет свою роль, но не должно использоваться постоянно.
"На смену "ручному" регулированию и директивному установлению параметров ценообразования должна прийти система автоматизированного анализа цен, которая подсказывала бы органам-регуляторам те направления, где необходимо какое-то вмешательство с целью устранения перекосов и дисбалансов", – считает Головченко.
Он также рассказал, что Государственный таможенный комитет и Банк развития Беларуси на протяжении года разрабатывали пилотный проект "Система автоматизированного анализа цен на товары иностранного производства, поставляемые на внутренний рынок".
Белорусский премьер уточнил, что эта система агрегирует данные из информационных ресурсов ГТК, МНС, внутренних учетных систем торговых сетей, межведомственной системы базы электронных паспортов товаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0