Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Иванец: число бюджетных мест вырастет в приемную кампанию 2024 года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПодача документов на ЦТ
Подача документов на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
На уровне среднего специального и высшего образования будет увеличен набор абитуриентов по таким направлениям, как медицина, педагогика, инженерия, агропромышленный комплекс.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Количество бюджетных мест в вузах и колледжах Беларуси будет увеличено в 2024 году, сообщил министр образования Андрей Иванец.
Он напомнил, что последние два года в стране проводится работа по увеличению числа бюджетных мест в учреждениях высшего и среднего специального образования.
По его словам, еще в 2021-м количество платников составляло около 65% от всех набираемых на первый курс абитуриентов.
"В этом году ситуация такая: количество бюджетников – 60%, платников – 40%. В приемную кампанию 2024 года примерно 30% ребят будут поступать на платную форму обучения, а 70% – на бюджетную", - анонсировал Иванец, его слова передает издание "СБ. Беларусь сегодня".
Министр отметил, что количества бюджетных мест хватит всем подготовленным и мотивированным абитуриентам, "поэтому волнений быть не должно".
Глава Минобра также сообщил, что в следующем году будет поэтапно увеличен набор по таким направлениям, как инженерия, медицина, педагогика и агропромышленный комплекс.
По словам Иванца, по итогам вступительной кампании 2023 года в вузы на первый курс было зачислено около 52 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0