Kathimerini: затонувший у берегов Греции корабль мог направляться на Украину

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкШторм
Шторм - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Корабль подал сигнал бедствия только на следующий день после того, как возникла течь, большая часть экипажа пропала без вести.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Грузовое судно Raptor, которое затонуло возле греческого острова Лесбос, шло на Украину с подозрительным грузом, об этом сообщило издание Kathimerini.
Крушение корабля, следовавшего под флагом Каморских островов, произошло в воскресенье, 26 ноября. На его борту находилось 14 членов экипажа. С судна был спасен один человек, также найдено тело одного моряка. Другие члены экипажа - 12 человек - пропали без вести.
По данным издания, судно было внесено в черный список международных контролирующих органов. Два года назад были выявлены нарушения в оформлении документов экипажа, а также судовых бумагах. Предполагается, что судно могло ходить по незаконным, незадекларированным маршрутам, "то есть могло быть причастно к контрабанде".
В пользу этого предположения сыграло и сообщение спасенного моряка, который рассказал представителям Береговой охраны Греции, что конечным пунктом назначения судна была Украина. В Стамбуле, куда изначально направлялся корабль, он должен был только заправиться горючим.
Подозрения вызывает и тот факт, что экипаж не обратился за помощью в субботу, когда в судне возникла течь, а сделал это только в воскресенье за несколько минут до того, как судно начало тонуть.
Вся информация пристально изучается представителями властей, расследующими обстоятельства кораблекрушения.
Греческий информационный портал newsit.gr привел также мнение властей, которые полагают, что экипаж не сразу обратился за помощью потому, что "судно, вероятно, перевозило незаконный груз".
Сухогруз выбросило на мель у берегов Анапы из-за мощного шторма>>>

Крушение корабля

Грузовое судно Raptor подало сигнал бедствия и затонуло в воскресенье в 4,5 морской мили к юго-западу от Лесбоса во время сильного шторма.
В спасательной операции приняли участие проходившие через этот район грузовые суда, катера греческих портовых служб, а также вертолет ВВС и фрегат ВМС.
С вертолета в воде был обнаружен моряк, его подняли на борт и отправили в больницу.
По официальной информации, грузовое судно вышло из Египта с грузом соли и направлялось в Стамбул.
В составе экипажа были два гражданина Сирии, четверо граждан Индии и восемь египтян.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0