Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мединский: заключение мира с Украиной возможно

© Sputnik / Александр КряжевПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Помощник президента РФ заявил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с Киевом.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Заключение мира между Россией и Украиной возможно, если будут достигнуты цели специальной военной операции, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский.
Мединский возглавлял российские делегации на переговорах в 2022 году. По его словам, Москва никогда не отказывалась от диалога с Киевом.

"Мое личное глубокое убеждение, что мы с Украиной имеем общее историческое прошлое, мы один народ, и в нас неизбежное общее историческое будущее", – подчеркнул он.

Помощник президента РФ обратил внимание на то, что украинский лидер Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий договариваться с Россией.
Мединский пояснил, что на переговорах с Киевом от Украины требовали нейтралитета и невступления в НАТО.
"Подчеркну, что помимо этого в числе безусловных требований с нашей стороны было признание российского суверенитета над Крымом, признание независимости республик Донбасса, далее был большой ряд гуманитарных требований, но мы исходили из защиты русскоязычного населения Донбасса", – сказал он.
МИД Турции: Анкара готова принять у себя переговоры между Москвой и Киевом>>>
По его мнению, если бы Украина подписала мирный договор в 2022 году, это спасло бы жизнь сотням тысяч украинских солдат. Мединский сделал акцент на том, что весной прошлого года в Киев приезжал не только премьер Великобритании Борис Джонсон, но и главы Госдепа США и Пентагона и другие представители Запада. Они склоняли украинские власти к тому, чтобы не заключать мир.
Кроме того, недавно руководитель парламентской фракции партии Владимира Зеленского "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что военные действия на Украине могли завершиться еще весной 2022 года. Он признал, что Киев не согласился с требованием о нейтралитете.
Лукашенко призвал "умных людей на Украине" начать мирные переговоры>>>
Первые раунды переговоров состоялись на белорусской территории 28 февраля, 3 и 7 марта 2022 года. Затем работа перешла в формат видеоконференций, а после этого стороны обсуждали возможный мирный договор в Турции, но соглашение так и не было заключено.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0