Новый генконсул РФ встретился с руководством Гродненской области

© Telegram / Пул 4 РегионГенконсул РФ в Гродно Феодосий Владышевский
Генконсул РФ в Гродно Феодосий Владышевский - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Генконсульство России в Гродно открылось в конце прошлого года и стало вторым таким загранучреждением РФ в Беларуси.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Назначенный 21 ноября генконсул РФ в Гродно Феодосий Владышевский представлен руководству Гродненской области, сообщили Sputnik в посольстве России в Беларуси.
Владышевский встретился с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, помощником президента – инспектором по области Юрием Караевым, заместителем губернатора Виталием Неверой и главой горисполкома Андреем Хмелем.
"Стороны подчеркнули высокий уровень российско-белорусских межрегиональных связей, а также обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, культурной и консульской сферах", – отметили в посольстве.
Генеральное консульство РФ в Гродно открылось в декабре 2022 года. Его консульский округ – Гродненская область. Ранее за работу на этой территории отвечало генконсульство РФ в Бресте, которое было единственным российским загранучреждением в Беларуси. Теперь у России в республике, кроме торгпредства и посольства с консульским отделом в Минске, есть два генконсульства и почетный консул в Витебске.
Генконсульство в Гродно занимается легализацией различных документов, выдает загранпаспорта гражданам России. Также там, например, можно заказать справку об отсутствии судимости в РФ.
Консульское учреждение может помогать российским гражданам при чрезвычайных ситуациях, совершать нотариальные действия, выдавать визы РФ гражданам третьих стран (белорусам они не нужны), организовывать участок по выборам депутатов Госдумы или президента для россиян, которые находятся в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0